Грузоперевозками на ММК займутся беспилотники

Это значительно упростит логистику.

В мае - июне 2021 года по территории ММК начнут курсировать беспилотные грузовики EVO-1. Об их опытно-промышленной эксплуатации договорились ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", транспортная компания Traft и "Эвокарго".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", тестовый запуск на территории испытательного центра в Москве прошел в марте 2021 года. Трио EVO-1 проехало в автономном режиме с заданной скоростью, самостоятельно отслеживая дорожные знаки и разметку. Все, что требовалось от человека, – нажать кнопку старта на панели сбоку автомобиля. Недочетов во время испытания не выявили, участники запуска удовлетворены результатами и выразили уверенность в успешном дальнейшем сотрудничестве.

В ходе профильного круглого стола обсуждались вопросы организации постоянного передвижения беспилотников по территории ПАО "ММК". Так, необходимое условие успешной реализации проекта - подготовка территории: нанесение дорожной разметки, установка знаков, специально оборудованные железнодорожные переезды.

Инновации в логистике – часть долгосрочной стратегии развития ПАО "ММК" по пути цифровой трансформации. Беспилотные грузовики станут важным компонентом эффективных логистических процессов. Их использование позволит ММК снизить риски и затраты на перевозки, сделает их более безопасными и, что очень значимо, экологичными, поскольку автомобили работают на электрической тяге.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем использовании беспилотных перевозок в обществах Группы ММК.

"Проект был бы невозможен без внедрения передовых технологий "Эвокарго". Мы доработали клиентский сервис "Трафт.онлайн", что позволило интегрировать его с системой получения заказа беспилотным грузовиком. Такие решения вскоре станут новым стандартом в логистике", - отметил генеральный директор компании Traft Артур Мурадян.

Генеральный директор "Эвокарго" Андрей Большаков выразил уверенность в том, что "такие проекты, как на ММК, приближают будущее, в котором беспилотные перевозки станут превалирующим способом транспортировки грузов". Он отметил, что ММК и Traft в этом проекте выступают в качестве визионеров, способствующих технологическому прогрессу всей отрасли, показывая пример того, как передовые инновации могут приносить пользу бизнесу. По мнению Андрея Большакова, вскоре этому примеру последуют и другие компании.