Свердловские власти договорились с торговыми сетями о сдерживании цен

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

На местные продукты.

Торговые сети Свердловской области будут сдерживать цены на 12 видов местных продуктов. Об этом в ходе встречи с уральскими аграриями рассказал глава региона Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что в прошлом году из-за засухи на Среднем Урале наблюдались проблемы с урожаем. Чтобы ситуация не повторилась, и на полках магазин не было проблем с местными продуктами, на поддержку аграриев в Свердловской области выделят 3,8 миллиарда рублей. Вместе с тем открытым остается вопрос наценок в магазинах.

"С торговыми сетями сейчас ведем переговоры. Определили с каждой "социальный перечень", в котором в среднем по 12 основных продуктов – молоко, хлеб, масло и так далее. Они обещают цены на них держать. Мы будем строго следить. Сейчас договариваемся этот перечень расширить – минимум вдвое", – заявил губернатор.

Встреча Евгения Куйвашева с представителями сферы сельского хозяйства прошла на территории агрохолдинга "Патруши" 18 мая. Помимо прочего глава региона оценил темпы посевных работ в районе Сысерти и в целом по области.

По информации департамента информационной политики региона, по состоянию на 18 мая план выполнен на 60,2%. В том числе по зерновым культурам – на 62,9%, техническим культурам - на 95%, овощам открытого грунта - на 63,8%, кормовым культурам - на 42,9%, картофелю - на 40,7%.

При этом перед аграриями стоит задача произвести в текущем году 680 тысяч тонн зерна, более 262 тысяч тонн картофеля и овощей открытого грунта, а также заготовить качественные корма.

Стоит напомнить, что сейчас в стране на федеральном уровне сдерживают цены на сахар и подсолнечное масло.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска