Комендантский час грозит крупным торговым сетям

Ради продвижения малого бизнеса.

В ряде российских регионов работа торговым сетям могут запретить работать по ночам и в выходные. Предполагается, что данная мера позволит создать лучшие условия для малого бизнеса. С предложением по решению проблемы доминирования крупного ритейла к помощнику президента Максиму Орешкину обратился глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает "Уралинформбюро".

Предложение об ограничении работы торговых сетей в выходной день или в режиме 24 часа сформировано в ответ на запрос регионов, уточняют "Известия".

Среди других инициатив - объединение малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, закупочные кооперативы, поддержка предпринимателей, работающих по франшизам крупных сетей, развитие мобильной торговли и собственной розницы производителей.

Между тем в регионах, в частности вреспубликах Марий Эл, Алтай и Чувашия, в Калужской, Тульской и Орловской областях, ограничения по времени работы для сетевых магазинов называют как минимум неактуальными. В большинстве своем они работают с 08.00 до 22.00, при этом ничто не мешает малому бизнесу работать дольше, привлекая покупателей.

Эксперты считают, что время работы не является значимым конкурирующим фактором. Для выравнивания конкуренции необходима поддержка малых форматов торговли, тогда как ограничение времени работы торговых сетей приведет к росту социальной напряженности, особенно в крупных городах.

Стоит отметить, что в последние годы доля рынков и ярмарок в структуре оборота розничной торговли неуклонно снижается: с 2,2 триллиона рублей в 2015 году до 1,6 триллиона в 2020-м. При этом доля торгующих организаций выросла с 25,4 до 32,3 триллиона рублей. По данным Росстата, в минувшем году доля торговых сетей, в том числе федеральных и региональных, увеличилась до почти 39%. Около 40% в этом объеме занимают крупнейшие игроки.