Свердловская область просит 1,8 миллиарда из Резервного фонда

Правительства России.

В Свердловской области с напряжением ждут третьей волны коронавируса. "Мы внимательно следим за состоянием дел. Действительно, растет число заболевших, мы это наблюдаем. Я не исключаю ограничительных мер", - заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Между тем, как стало известно "Уралинформбюро", в 2020 году COVID проделал финансовую дыру в системе регионального здравоохранения. Непредвиденные расходы на диагностику и лечение коронавируса в Свердловской области составили 8,2 миллиарда рублей. Из них 4,6 миллиарда рублей вылились в долги медицинских учреждений.

Межбюджетные трансферты и федеральные субвенции позволили существенно снизить эту сумму. В настоящее время дефицит средств на оплату медпомощи в рамках исполнения территориальной программы ОМС за 2020 год составляет 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, по имеющейся информации, задолженность по счетам текущего года уже превысила 1 миллиард рублей.

Власти Свердловской области попросили правительство России выделить 1,8 миллиарда рублей из Резервного фонда. В случае визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина на ИННОПРОМ в июле эта просьба может стать темой для обсуждения на встрече с ним губернатора Евгения Куйвашева.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19