Глава Среднего Урала развернул регион к "зеленой" промышленности

Обозначив ключевой принцип.

В Свердловской области больше не строят экологически сомнительные производства. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев в ходе отчета о деятельности правительства Среднего Урала в 2020 году.

Глава региона, выступая 16 июня перед депутатами Законодательного собрания, отметил, что современное производство по умолчанию обязано быть "зеленым".

"Именно этот критерий я требую закладывать в основу проектов как строительства новых, так и реконструкции существующих предприятий . […] Разворот Урала к "зеленой" промышленной экономике начинается как раз со следования ключевому принципу – грязное, дымное и экологически сомнительное больше не строим", – отметил он.

При этом, подчеркнул губернатор, уже работающие предприятия должны иметь прозрачные планы модернизации очистных систем и снижения объемов выбросов, передает "Уралинформбюро".

Также руководитель в ходе отчета рассказал об основных показателях свердловской промышленности в прошлом году. Так, объем отгруженной промышленной продукции составил 2,4 триллиона рублей, а само производство в натуральном выражении увеличилось на 2,3% к уровню 2019 года. Производительность труда в промышленности, по словам губернатора, составила почти 6 миллионов рублей на одного работника.

А объем продукции сельского хозяйства в 2020 году достиг отметки в 88,8 миллиарда рублей. Свердловская область входит в десятку лидеров среди субъектов России по производству молока (седьмое место), картофеля и яиц (шестое место). Примечательно, что аграрии региона поставили продукции на экспорт на 105 миллионов долларов.

Стоит напомнить, что ранее Евгений Куйвашев отсрочил строительство кремниевого завода в Верхней Салде. Он не появится до проведения тщательной многофакторной экологической экспертизы.