Аграрии Среднего Урала получат дополнительно 123 млн рублей для стабилизации цен

На продукты.

На развитие агропромышленного комплекса Свердловской области будет дополнительно выделено 123 миллиона рублей. Это поможет стабилизировать цены на продукты в регионе.

Проекты постановлений по мерам дополнительной поддержки сферы АПК были приняты на заседании регионального правительства 17 июня, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

"Существенно увеличивается финансирование программ в аграрном комплексе. Только в этом году на развитие АПК и продовольственного рынка за счет всех источников финансирования дополнительно выделяются 123 миллиона рублей. В частности, свыше 74 миллионов рублей направляются на возмещение части затрат при производстве и реализации рафинированного подсолнечного масла. Это позволит поддержать местного производителя, сдержать рост оптовых и розничных цен", – отметил Евгений Куйвашев.

В частности, производителям подсолнечного масла будет компенсировано 10,23 рубля за литр продукции при условии, что в торговлю она будет отпускаться не дороже 95 рублей за литр.

Ранее правительство Свердловской области выделило более 60 миллионов рублей предприятиям хлебопекарной и мукомольной промышленности региона для стабилизации цен на хлеб.

Теме доступных цен на продукты глава Среднего Урала Евгений Куйвашев уделяет особое внимание. По его поручению проводятся переговоры с торговыми сетями о контроле цен на продовольствие из "социальной корзины". На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор договорился с президентом торговой сети "Магнит" Яном Дюннингом о поддержке свердловских товаропроизводителей и включении в ассортимент продаваемых товаров региональных брендов.

Стоит отметить, что по итогам мая инфляция в Свердловской области составила 5,64%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска