Карабашмедь войдет в ТОП-3 крупнейших медеплавильных предприятий России

Фото: департамент информационной политики РМК

После масштабной модернизации

АО "Карабашмедь" (входит в Группу "Русская медная компания") реализует масштабный инвестиционный проект по увеличению производительности до 240 тысяч тонн черновой меди в год. Он подразумевает обновление оборудования конвертерного участка и запуск участка выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год, что выведет завод в тройку крупнейших медеплавильных предприятий РФ. Бюджет проекта - 9,4 миллиарда рублей.

Начать выпуск анодов планируется в первом квартале 2022 года. Данная продукция будет поставляться на другое предприятие Группы РМК - Кыштымский медеэлектролитный завод для получения катодной меди. В связи с увеличением объемов производства анодов техническое перевооружение идет и на КМЭЗе. В результате мощности цеха электролиза меди КМЭЗа вырастут на 65% – до 230 тысяч тонн катодов в год. Планы презентовали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его рабочего визита в Карабаш.

"Мы видим, как завод постоянно изменяется и модернизируется, как Карабашмедь увеличивает объемы производства, причем не в ущерб экологии, а даже наоборот. Все эти преобразования важны еще и потому, что создают новые рабочие места, дают дополнительные возможности в виде налогов", - отметил Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, увеличение мощности метпроизводства ведет к образованию дополнительных объемов металлургического шлака, который перерабатывается на обогатительной фабрике Карабашмеди. Из шлака производят медный концентрат и строительный песок. Для освоения новых объемов на фабрике возводят корпус третьей стадии измельчения. Там будет установлена первая в истории завода вертикальная финская мельница Metso Vertimill VTM-1500-WB. После реконструкции фабрика сможет перерабатывать до 800 тысяч тонн шлаков в год.

Бережное отношение к окружающей среде – приоритет Группы РМК. Параллельно с наращиванием производительности на Карабашмеди развивают мощности системы газоочистки и утилизации металлургических газов. На площадке действующего сернокислотного производства запущены в эксплуатацию 10 новых мокрых электрофильтров, позволяющих снизить выбросы в атмосферу. Кроме того, идет расширение сернокислотного цеха, где металлургические газы утилизируют с получением товарной серной кислоты. С 2004 года инвестиции РМК в модернизацию и повышение экологической безопасности завода позволили снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти в 30 раз к уровню 2000 года.

"С 2004 года, когда завод Карабашмедь вошел в состав Группы РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия свыше 30 миллиардов рублей, что сделало возможной и целесообразной ликвидацию накопленного вреда экологии. В июне 2021 года РМК объявила о старте масштабного проекта ликвидации накопленного в XX веке экологического вреда в Карабаше. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных майскими указами президента и национальными проектами", - сказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Чтобы оценить ущерб, нанесенный на протяжении ХХ века экологии города деятельностью старого производства бывшего Карабашского медеплавильного комбината, РМК в 2020 году профинансировала инвентаризацию объектов накопленного вреда. По ее итогам разрабатывают четыре проекта рекультивации. Работы на хвостохранилище №3, появившемся в советские годы в результате работы обогатительной фабрики бывшего медеплавильного комбината, уже начались. Параллельно РМК запускает проекты по реабилитация карабашского пруда, рекультивации территорий вокруг поймы реки Сак-Элга и Рыжего ручья, а также рекультивация земель возле Поклонной горы. Общие инвестиции компании в этот проект составят около 2 миллиардов рублей.

Актуальное