Следователи пришли на Сысертский хлебокомбинат

Фото: "Яндекс.Карты"

У предприятия ранее были проблемы.

В Сысерти организована доследственная проверка по сообщениям СМИ о невыплате заработной платы работникам местного хлебокомбината. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В частности, сыщиков интересуют, действительно ли сотрудники не получали деньги на протяжении нескольких месяцев. Опрашиваются рабочие и руководство предприятия, запрошена интересующая следствие финансовая и бухгалтерская документация. По итогам проверки будет принято обоснованное процессуальное решение.

Также на предприятии проводится прокурорская проверка, инициированная областным правительством.

Один из крупных хлебокомбинатов Урала остановил производство утром 1 сентября. Руководство сообщило сотрудникам, что сырье больше не будут закупать, также не осуществляются поставки продукции в магазины, детсады и школы.

Утверждается, что Сысертский хлебокомбинат испытывает проблемы несколько последних лет. У предприятия имеются задолженности, по разным данным, от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. По словам сотрудников, сначала им задерживали зарплату, а затем заболел директор. Также работники рассказали, что не получали официальных уведомлений о ликвидации предприятия.

Остаться без работы рискуют более 200 человек. Они уже обращались в службу занятости, так как опасаются, что работодатель нарушит их права и не произведет положенных выплат.

Собственник хлебокомбината - 62-летний Малик Гайсин. Он также является учредителем или владельцем 43 компаний в Екатеринбурге, Белоярском, Сысерти, Асбесте, Кировграде, Березовском, Михайловске, Камышлове, Еманжелинске, Мурманске, Каменске-Уральском. Управляет четырьмя компаниями, основной род деятельности которых — производство хлеба и мучных кондитерских изделий.

Актуальное