В свердловском УФАС назвали причины резкого роста цен на стройматериалы

Не только подорожавшее сырье.

Рост стоимости стройматериалов в Свердловской области по состоянию на начало июня 2021 года многократно превысил официальную инфляцию (7,08%). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону.

Соответствующие данные были выявлены в ходе сбора информации о причинах, условиях и обоснованности роста в первой половине года цен на рынках строительства недвижимости и основных строительных материалов, используемых в регионе при возведении многоквартирных домов. В опросе приняли участие 126 строительных компаний и 25 поставщиков стройматериалов, работающих на Среднем Урале.

Более всего относительно начала июня 2020 года подорожали металлопродукция (на 45-55%), теплоизоляционные материалы (на 50-60%) и пиломатериалы (на 20-50%). Выросли за год в цене и другие основные стройматериалы: ПФХ-продукция — на 15-25%, бетон — на 5-10%, битум содержащие смеси — на 5-15%, кирпич — на 2-15%.

Согласно данным опроса игроков строительного рынка, главными причинами подорожания стали увеличение цен на сырье (цемент, инертные добавки, добавки к бетонным смесям), энергоносители и горюче-смазочные материалы, увеличение стоимости ресурсов (газ, вода, электричество) и рост тарифов на перевозку стройматериалов.

Кроме того, резкий подъем цен на древесину был вызван увеличением спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года, снижением объемов заготовки древесины в прошлом году, ростом спроса на пиломатериалы на внешнем рынке. А ценник на металлопродукцию взвинтили повышение мировых цен и цен производителей, рост логистических расходов и эпидемиологическая обстановка, считают в региональном УФАС.

Стоит напомнить, строительный бизнес давно бьет тревогу по поводу резкого подъема цен на материалы, которые формируют более 60% себестоимости квадратного метра в новостройках. В конце июля 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал компенсировать застройщикам расходы на подорожавшие стройматериалы за счет государства.