"Транснефть-Сибирь" модернизировала насосное оборудование на нефтеперекачивающей станции "Ягодное"

Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

Повышена промышленная и экологическая безопасность.

АО "Транснефть – Сибирь" заменило два электронасосных агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Ягодное" Урайского управления магистральных нефтепроводов.

Работы по модернизации насосного оборудования на НПС "Ягодное" велись с сентября 2020 года. В рамках программы импортозамещения использовались современные насосы производства АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (Челябинск) и электродвигатели АО "Русские электрические двигатели" (Челябинск).

Установленное взамен отработавшего нормативный срок новое оборудование рассчитано на перекачку с номинальной производительностью 10 тысяч кубометров в час и напором 210 метра водяного столба. Мощность каждого электродвигателя – 8 МВт, скорость вращения ротора – 3 тысячи оборотов в минуту. Повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти. Кроме того, новые электронасосные агрегаты обладают увеличенным межремонтным периодом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", в ходе работ заменено два обратных затвора на необслуживаемые быстродействующие. Реконструированы две системы подпорной вентиляции электродвигателей отечественного производства с заменой воздуховодов, вентиляторов и блок-боксов.

Насосное оборудование прошло комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов, отклонений от нормативных параметров не выявлено. Новые электронасосные агрегаты подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк и работают в штатном режиме.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. Цель – улучшение эксплуатационных характеристик по сравнению с ранее действующим оборудованием и системами.

Современное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям ПАО "Транснефть", позволило повысить промышленную и экологическую безопасность, надежность и энергоэффективность НПС "Ягодное" и обеспечить бесперебойную транспортировку нефти.