Правительство РФ собирается поощрить раздельный сбор мусора

Отменой налога.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поддержала предложение Минприроды отменить НДС при продаже вторичных ресурсов. Минфин и Минпромторг должны до 28 сентября представить в правительство предложения о корректировке законодательства.

Речь идет о металлоломе, пластике, макулатуре, стекле и резиновой крошке, пишут "Известия".

Также власти намерены снизить налог до 10% при реализации вторичного сырья, изготавливаемого из вторичных ресурсов и используемого в производстве товаров.

Как пояснили в Российском экологическом операторе (РЭО), цепочка сбора и переработки отходов состоит из нескольких этапов. Люди сдают вторичные ресурсы заготовителям – компаниям, которые собирают, сортируют, перевозят и хранят отходы. Предприятия могут продавать их переработчикам, которые создают вторичное сырье для производства товаров. Получается, что правительство готово отменить НДС для заготовителей и снизить его для переработчиков, передает "Уралинформбюро".

"Это даст серьезный толчок для использования вторичного сырья по сравнению с первичным, толчок для развития переработки, потому что, по сути, извлекать ресурсы из отходов станет на 20% выгоднее", – сказали в РЭО.

В Минприроды заявили, что такая мера позволит повысить заинтересованность во вторичных материальных ресурсах и увеличит их конкурентоспособность. В ведомстве добавили, что сейчас в стране утилизируют лишь 7% всех отходов.

Ранее в России был подготовлен законопроект об отмене налога на доходы физических лиц со сдачи пластиковых и стеклянных бутылок в переработку.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное