Россельхознадзор развенчал миф о повышении цен на сигареты

И остановке табачных фабрик.

Внесение табачного сырья в перечень продукции высокого фитосанитарного риска не поднимет цен на сигареты и не остановит их производство в России. Об этом заявили в Роспотребнадзоре, передает "Уралинформбюро".

"Информация о значительном росте цен на табачную продукцию и остановке производства в случае внесения табачного сырья в перечень продукции высокого фитосанитарного риска не соответствует действительности, – цитирует заявление ведомства ТАСС. – Заявления о росте цен и остановке работы табачных заводов, по всей видимости, происходят в виду некорректного понимания принципов фитосанитарного контроля продукции высокого риска. К такой категории относятся, например, овощи и фрукты, однако отслеживание их фитосанитарного состояния не приводит к остановке их производства и повышению цен".

По данным "Ведомостей", совет по вопросам развития табачной промышленности предупредил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о возможной полной остановке производства сигарет в странах-участницах ЕАЭС при принятии новых правила регулирования табачного сырья.

В Россельхознадзоре отметили, что обязательство поставщиков проводить лабораторные исследования экспортируемого сырья, в частности, энтомологическую экспертизу стоимостью порядка 500 рублей, никоим образом не может повлечь увеличения расходов производителей на 15-20 миллионов долларов в год и полной остановки табачных фабрик в России.

Дело в том, что в импортируемом табачном сырье с 2020 года систематически выявляют крайне опасную и карантинную для РФ и ЕАЭС многоядную муху-горбатку. Если за прошлый год было зафиксировано 33 таких случаях, то с начала текущего уже 77. Это свидетельствует о недостаточности фитосанитарных мер, применяемых странами-экспортерами в отношении этого насекомого, подчеркивают в ведомстве.

Личинки мухи-горбатки селятся в кожных ранах, кишечнике, легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы домашних животных и человека. Также насекомое является переносчиком холеры.

Стоит напомнить, что Минздрав РФ готовит три пакета жестких антитабачных мер.

Еще в сюжете: Табачка не найдется