Минздрав готовит три пакета жестких антитабачных мер

О подробностях рассказал замминистра Олег Салагай.

В России планируется ужесточение антитабачной политики. Об этом в своем telegram-канале сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.

По его словам, планируется проработать три пакета мер по борьбе с курением. Среди них - производство стандартных обезличенных упаковок, на которых 75% площади займет картинка или фото с предупреждением о вреде употребления никотиновых изделий, передает "Уралинформбюро".

Также будет введен запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, чтобы не вводить в заблуждение потребителя.

Кроме того, в продукции будет запрещено использовать красители, ароматизаторы и усиливающие зависимость добавки.

"В прошлом году был принят закон, которым электронные сигареты фактически приравнены к обычным в плане регулирования. Но для обеспечения устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости важно разрабатывать и принимать новые меры", - подчеркнул Салагай.

Стоит напомнить, что в России с 2013 года действует антитабачный закон, согласно которому курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов, больниц, кафе, ресторанов, гостиниц, в самолетах и поездах, зданиях вокзалов. Закон периодически дополняется новыми нормами.

Между тем, по данным доклада Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2020 году, 45,5% населения страны подвержены различным факторам нездорового образа жизни. В их числе несбалансированное питание, употребление алкоголя и курение.

Еще в сюжете: Табачка не найдется