Продать Рефтинскую птицефабрику не удалось. Теперь власти выделят ей крупную субсидию

Фото: пресс-служба МУГИСО

210 миллионов рублей.

Свердловские власти направят в текущем году 210 миллионов рублей на спасение от банкротства Рефтинской птицефабрики. Это следует из новой редакции областной программы управления госсобственностью и приватизации госимущества на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, сообщает "Уралинформбюро".

Документ содержит пакет изменений в постановление правительства Свердловской области от 29.10.2020 № 787-ПП, в котором перечислены мероприятия программы. Среди прочего предполагается выделить Рефтинской птицефабрике субсидию в целях "предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности".

Решение поддержать предприятие на государственном уровне вызвано тяжелым финансовым положением птицефабрики, погрязшей в многомиллионных убытках. Стоит напомнить, ранее областные власти неоднократно пытались продать предприятие. Так, варианты приватизации "Рефтинской" обсуждались в июле 2021 года на заседании регионального Заксобрания. Депутаты одобрили продажу 100% пакета акций птицефабрики. В августе птичник вынесли на аукцион по стартовой цене 2,5 миллиарда рублей. Но перед самой продажей стало известно, что кредиторы через суд требуют с фабрики долг в размере 140 миллионов рублей. В итоге торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Актуальное