Кто купит? Свердловские депутаты согласовали продажу птицефабрики "Рефтинская"

Погрязшей в убытках.

Депутаты свердловского Заксобрания на заседании 27 июля большинством голосов одобрили продажу 100% пакета акций птицефабрики "Рефтинская". Решение принято в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО.

"Птицефабрика является крупнейшим активом Свердловской области, однако в течение ряда лет на ней наблюдаются негативные экономические тенденции. В 2019 году убыток предприятия составил 213,9 миллиона рублей, в 2020 году — свыше 87 миллионов, за 6 месяцев 2021 года — 185 миллионов рублей. Продажа акций позволит спасти предприятие от закрытия за счет привлечения частного инвестора. Рыночная стоимость пакета оценивается в 2,052 миллиарда рублей", - пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Вершецкая.

Стоит напомнить, что ситуация на Рефтинской птицефабрике тревожит региональное руководство уже не первый год. Впервые о планах продажи птичника заговорили в ноябре 2017 года. Областные власти тогда собирались выручить с продажи актива предприятия свыше 1 миллиарда рублей. Затем приватизацию предприятия неоднократно переносили, сначала на 2020-й, а затем на 2021 годы.

В конце прошлого года вопрос продажи Рефтинской и Свердловской птицефабрик был в очередной раз вынесен на рассмотрение парламентариев. На заседании Заксобрания, посвященном утверждению регионального бюджета на 2021 год, депутат Евгений Зяблицев поинтересовался, является ли приватизация 100% акций этих предприятий, заложенная в программу управления госимуществом, "технической процедурой для формирования бюджета" или "реальной продажей".

В ответ первый замминистра по управлению имуществом региона Елена Николаева (ныне находится под следствием в рамках "дела МУГИСО") заявила: "Что касается акций "Рефтинской", то запланирована продажа. "Свердловская" у нас стоит для балансировки".

По словам тогда еще первого заместителя губернатора Алексея Орлова (ныне мэр Екатеринбурга), область активно ищет инвестора для птицефабрики. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на и.о. главы МУГИСО Сергея Зырянова, потенциальные инвесторы найдены, а сделка с новым собственником (он пока не разглашается) может быть закрыта уже в сентябре.