Екатеринбуржцы одобрили проект городского бюджета с дефицитом в 1,5 млрд рублей

На публичных слушаниях.

Проект бюджета Екатеринбурга на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов получил единогласную поддержку на публичных слушаниях. За документ в ходе мероприятия, состоявшегося 3 декабря, проголосовали все 153 участника, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно прогнозам, доходная часть бюджета в следующем году составит 56,408 миллиарда рублей. Из этой суммы 26,817 миллиарда составят налоговые и неналоговые доходы, 29,591 миллиарда — безвозмездные поступления.

Расходная часть бюджета установлена на уровне 58 миллиардов рублей. Основные траты будут направлены на развитие сети образовательных организаций, обновление дорожной инфраструктуры, содержание муниципальных учреждений и другие приоритетные направления. При этом в фокусе внимания останутся пять национальных проектов: "Безопасные качественные дороги", "Жилье и городская среда", "Культура", "Экология" и "Демография".

"Мы не только не потеряли, но и увеличили социальную часть бюджета города. Более 11 миллиардов будет направлено на реконструкцию и создание новых инфраструктурных объектов. Теперь 7 декабря в Екатеринбургской городской думе состоится первое чтение главного финансового документа. Окончательное решение депутатами будет принято 21 декабря", – отметил замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков.