Лайнер "Уральских авиалиний" совершил первый полет на "зеленом" топливе

Фото: пресс-служба авиакомпании "Уральские авиалинии"

Выбросы углекислого газа снизились на треть.

"Уральские авиалинии" выполнили первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе. Airbus А321* в грузовой конфигурации доставил из аэропорта Схипхол (Нидерланды) в Екатеринбург медицинские препараты и тесты на COVID-19. Доля SAF** в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO2 авиарейса на треть, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

Заправку борта в Амстердаме топливом с минимальным углеродным следом организовала "Газпромнефть-Аэро" – оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти". В рамках программы сотрудничества компаний запланировано дальнейшее применение "зеленого" горючего для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы.

"Мы придаем большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO2. "Уральские авиалинии" ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование более экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров "зеленым" топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с "Газпромнефть-Аэро" и в этом направлении", - прокомментировал генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

Для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России "зеленого" топлива для реактивных двигателей по инициативе "Газпром нефти" в 2021 году создан Евразийский SAF альянс. В него вошли концерн Airbus, авиакомпании "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7 Group, "Волга-Днепр" и российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.

"Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA, в ближайшие три года доля "зеленого" авиатоплива увеличится в четыре раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом", - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров.

* Все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, а к концу десятилетия производитель планирует довести этот показатель до 100%.

** SAF (sustainable aviation fuel) – авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках до 80% (согласно расчетам на базе методологий оценки жизненного цикла (LCA), таких как методология CORSIA).

Актуальное