В Екатеринбурге подняли нормативную стоимость квадратного метра

Применяемую при соцнайме жилья.

Средняя рыночная (нормативная) стоимость квадратного метра жилой площади в Екатеринбурге в I квартале 2022 года составит 88 980 рублей. Соответствующее постановление размещено на сайте горадминстрации, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о показателе, применяемом для оценки имущественного положения граждан (в том числе переселенцев из аварийных домов) при решении вопроса о предоставлении жилых помещений по договору социального найма. Также власти используют эту величину для оценки при строительстве жилья для детей-сирот.

Последний раз нормативная стоимость квадратного метра повышалась в ноябре прошлого года – до 86 279 рублей. Стоит напомнить, что рыночная цена "квадрата" на вторичном рынке Екатеринбурга на тот момент была лишь немногим выше – 89 765 рублей, сейчас она равна 94 962 рублям.

Средняя рыночная стоимость в России вычисляется исходя из цен на первичном и вторичном рынках недвижимости с учетом индекса-дефлятора (показывает разницу между ценами на товары и услуги в текущем и предыдущем годах).

По мнению многих экспертов рынка, действующая схема оценки не учитывает многих рыночных факторов, в том числе рост цен на стройматериалы. В связи с этим Минстрой РФ в сентябре 2021 года разработал новую методику исчисления данного показателя. Он будет выводиться на основании средневзвешенной цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества.