В России снова пытаются сдержать цены на сахар

Но новая мера несет риски.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к производителям сахара с рекомендациями о недопущении роста цен.

Ведомство в своих письмах предложило включить в торговые политики компаний информацию о ценах, а также о порядке работы с дистрибьюторами: установить для них максимальную наценку, запретить перепродажу закупленного для розничной торговли сахара, предусмотреть возможность расторгнуть договор за нарушение этих правил, пишут "Известия". В ФАС считают, что это сделает процесс ценообразования более прозрачным.

По словам директора аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, новая мера может оказаться эффективной в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной, считает эксперт, есть риск снижения числа производителей на рынке и конкуренции, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что власти уже не первый месяц пытаются не допустить подорожания сахара. В конце 2020 года было решено заморозить цену на продукт на уровне 46 рублей за килограмм, ограничение действовало до 1 июня 2021 года. Сейчас сахар в Свердловской области, по данным Свердловскстата, стоит в среднем 56,25 рубля за килограмм.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное