"Титановая долина" осталась без завода за 2 миллиарда рублей

Площадку покинет один из резидентов.

Компания "Нордбазальт" не построит в "Титановой долине" завод по производству базальтового волокна. Как следует из решения арбитражного суда Свердловской области, соглашение о деятельности предприятия на площадке было расторгнуто по иску министерства инвестиций и развития. Также "Нордбазальт" должен выплатить 5 миллионов рублей штрафа, передает "Уралинформбюро".

Согласно исходным планам 2017 года, компания должна была построить производство непрерывного базальтового волокна и создать на его базе инжиниринговый и испытательный центр по развитию базальтовых технологий. Стоимость проекта оценивалась в 2 миллиарда рублей.

Однако, к 2018 году, когда должен был начаться выпуск продукции, компания свои обязательства не выполнила и продолжала пересматривать параметры проекта. Запуск был перенесен на 2020 год, но и потом "Нордбазальт" продолжал требовать его сдвигов. Поэтому было решено лишить компанию статуса резидента.

Стоит отметить, "Нордбазальт", в свою очередь, подал встречный иск к региональному министерству инвестиций и развития, требуя отменить решение Арбитражного суда. Заседание должно пройти 29 марта.

Стоит напомнить, экс-глава "Титановой долины" Артемий Кызласов в июле 2021 года был осужден и приговорен к 10 годам лишения свободы. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере посредством в том числе вымогательства.

22 февраля также появилась информация об увольнении министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой. Официального подтверждения этим сведениям пока нет.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное