Центробанк понизит ключевую ставку до 17%

Вступит в силу с 11 апреля.

Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Новая ставка вступит в силу с 11 апреля, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регулятора.

Как пояснили в ЦБ РФ, внешние условия для российской экономики по-прежнему остаются сложными и "значительно ограничивают экономическую деятельность", однако риски для финансовой стабильности "перестали нарастать", в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

"Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать... но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля", - отмечает Банк России.

Центробанк будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. При этом регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях Совета директоров ЦБ РФ.

Стоит отметить, это первый случай снижения ключевой ставки за последние 13 месяцев. Как писало "Уралинформбюро", с марта 2021 по февраль 2022 года ставку поднимали восемь раз, с 4,25% до 9,5% годовых.

Самый резкий скачок произошел в конце февраля, когда Центробанк повысил ставку сразу на 10,5 процентных пункта (до 20% годовых). Повышение совпало по времени с началом спецоперации российский войск на Украине и началом беспрецедентных западных санкций. В результате пошли в рост и ставки по ипотеке, поскольку они привязаны к ставке ЦБ РФ.