В России разрешили без торгов сдавать землю под импортозамещающие производства

Опубликовано постановление.

Правительство России разрешило без торгов сдавать землю в аренду предпринимателям, производящим импортозамещающую продукцию. Вид разрешенного использования арендуемых наделов менять нельзя, иначе договор будет расторгнут. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства, передает "Уралинформбюро".

Этим же документом разрешается предоставлять землю по договорам мены (государственный или муниципальный участок – на частный) для строительства социально-культурных и коммунально-бытовых объектов и реализации масштабных инвестиционных проектов.

Кроме того, упрощенный порядок будет распространяться на участки, арендованные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества: владельцы получат возможность выкупить их в собственность без проведения аукциона.

Стоит отметить, это не единственная мера поддержки экономики в условиях санкций, принятая российской властью на текущей неделе. Кабмином 12 апреля подписано распоряжение о выделении 35 миллиардов рублей на льготное кредитование строителей жилья. Это позволит снизить вероятность срыва сроков ввода объектов, а для банков – уменьшить риски роста проблемных займов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное