В Кольцово уволили 3% сотрудников и сокращают расходы

Из-за падения пассажиропотока.

В аэропорту Екатеринбурга из-за серьезного падения пассажиропотока началась оптимизации. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Кольцово, в воздушной гавани реализуют "комплекс мер, направленных на оптимизацию затрат и обеспечение стабильной работы в текущих условиях".

"Сокращены хозяйственные и транспортные расходы, сформированы сменные графики, исходя из фактического объема перевозок. В условиях снижения пассажиропотока аэропорт вынужден провести оптимизацию штата. Сокращения затронули 67 сотрудников (это 3% от общей численности)", – пояснили в Кольцово.

В аэропорту подчеркнули, что впервые прибегают к таким мерам за последние годы. Обойтись без увольнения персонала удалось даже в начале пандемии 2020-го.

"По итогам марта-апреля показатели упали более чем на 30% относительно допандемийных марта-апреля 2019 года. Прежде всего, это связано с закрытием европейских стран и воздушного пространства над югом России, а также введением ограничительных санкций на использование воздушных судов", – пояснили в аэропорту.

Стоит напомнить, из-за санкций для России закрыто практически все небо над Европой, также не работают несколько аэропортов на юге России по причине близости к зоне боевых действий на Украине.

Московские аэропорты Шереметьево и Внуково в апреле отправили сотрудников в простой.

Еще в сюжете: Россия под санкциями