Речной флот АО "Транснефть – Сибирь" подготовили к навигации

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Впереди у него горячая пора.

В АО "Транснефть – Сибирь" завершена подготовка собственного водного транспорта к навигации 2022 года. Все суда приняты в эксплуатацию, разрешения инспектирующих органов получены.

Флот филиалов АО "Транснефть – Сибирь" состоит из 35 поднадзорных ФАУ "Российский речной регистр" единиц. В него входят 10 буксиров, девять служебно-разъездных катеров, один нефтесборщик, три судна на воздушной подушке и 12 несамоходных судов (баржи).

На всех плавсредствах проведены ремонты и техническое обслуживание узлов и механизмов, навигационного оборудования, средств звуковой и световой сигнализации, испытано спасательное оборудование и противопожарный инвентарь, обновлены лоцманские карты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО Транснефть – Сибирь", водный транспорт применяется для перебазировки транспорта, специальной техники, технологического оборудования и материально-технических ресурсов в труднодоступные для наземной доставки места, а также для перевозки персонала к месту обследования подводных переходов магистральных нефтепроводов.

Базы флота расположены в Тюменском, Урайском, Тобольском, Нефтеюганском, Сургутском, Нижневартовском, Уренгойском управлениях магистральных нефтепроводов. Суда курсируют по всему Обь-Иртышскому бассейну: по рекам Обь, Иртыш, Пур, Таз и всем боковым притокам – Туре, Тоболу, Тавде, Сосьве, Конде, Балыку, Салыму и Югану. В Тюменской области и ХМАО-Югре навигация ведется с первых чисел мая, в ЯНАО - начинается в июне.