Госдума рассмотрит проект о реформе пенсий

В этом году.

Проект закона о реформе накопительных пенсий в России, разработанный Минфином и Центробанком, должен поступить в Госдуму в 2022 году. Об этом заявил глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, концептуальных разногласий по документу нет. Народный избранник также не исключил, что законопроект может поступить в Госдуму уже в весеннюю сессию, то есть до 31 июля, пишут "Известия".

Законопроект предполагает налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 миллиона рублей по аналогии с банковскими вкладами.

При этом в 2022 году, как говорят источники издания, решение по законопроекту, скорее всего, принято не будет. Что касается сформированных добровольных пенсионных накоплений, на которые был наложен мораторий в 2014 году, то они останутся замороженными, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что пенсия в России может быть страховой, или совмещать в себе две части – страховую и накопительную. В 2014 году последнюю заморозили, отчисления идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить