Банк России снизил ключевую ставку до 11%

Из-за замедления роста цен.

Совет директоров Банка России 26 мая снизил ключевую ставку с 14% до 11%. Решение вступит в силу на следующий день, передает "Уралинформбюро".

"Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России", – гласит сообщение на сайте ЦБ РФ.

При этом в пресс-службе регулятора подчеркнули: кредитная активность в России остается низкой, что "ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий".

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала", – добавили в ЦБ РФ.

Ранее ключевая ставка менялась 29 апреля – тогда она была снижена с 17% до 14%. В следующий раз ее могут пересмотреть 10 июня 2022 года.