Алексей Текслер высоко оценил профессионализм энергетиков Южного Урала

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

И вручил призы лучшим из них.

23 июня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил учебно-тренировочный полигон в селе Миасское (Красноармейский район), где с 20 июня проходили соревнования профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию ЛЭП 35 кВ и выше компании "Россети Урал", сообщает "Уралинформбюро".

В рамках визита глава региона встретился с генеральным директором "Россети Урал" Александром Пятигором, а также со студентами энергетических специальностей вузов и ссузов – членами студенческих отрядов компании.

Алексей Текслер во время встречи с Александром Пятигором отметил, что филиал "Россети Урал" - "Челябэнерго" является ключевой организацией, обеспечивающей энергоснабжение промышленных предприятий и жителей области. Для повышения надежности в регионе продолжается совместная с Россетями работа по консолидации территориально-сетевых организаций.

"Сегодня у нас ответственных организаций немного. Это "Россети Урал", а также несколько промышленных сетевых организаций. Но в массе – неквалифицированные предприятия. Потери в сетях в таких неорганизованных компаниях в разы превышают потери, которые есть у "Россети Урал". Это сказывается на инвестициях и экономике в целом. При консолидации мы снижаем потери и увеличиваем инвестиционный, операционный ресурс", - подчеркнул Алексей Текслер.

Еще одной задачей он назвал повышение скорости реагирования на возникающие проблемы (аварии, отключения), которые чаще всего происходят из-за природных явлений.

"В целом, "Россети Урал" сегодня справляется с этой задачей, но нет предела совершенству, эту работу нужно усиливать, в том числе решая вопрос по альтернативным (резервным) источникам", - добавил губернатор Челябинской области.

Также обсуждалась модернизация сетей для подключения новых потребителей, отметили в пресс-службе "Россети Урал". Александр Пятигор доложил главе региона о работе компании, в том числе о подготовке электросетевого хозяйства к зиме.

"Подготовка к зиме идет в рамках утвержденных графиков, по плану. Относительно самой консолидации нам есть над чем работать. Мы консолидировали проблемные большие активы в Копейске, Сатке, Озерске. Надежное энергоснабжение для нас - безусловный приоритет. В данных энергорайонах порядка 400 тысяч потребителей. На особом контроле также стоят вопросы выполнения обязательств по технологическому присоединению. Сейчас в работе наших специалистов в регионе более 6,5 тысячи договоров технологического присоединения", - сообщил Александр Пятигор.

Общение губернатора со студентами прошло в неформальной обстановке, Алексей Текслер ответил на вопросы будущих энергетиков.

Также Алексей Текслер и Александр Пятигор наградили победителей соревнований профессионального мастерства. Губернатор отметил важную роль подобных турниров, дающих стимул работникам к дальнейшему росту, обмену лучшими практиками и приемами работы.

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Актуальное