Российские авиакомпании просят у Минтранса вернуть часть самолетов за границу

Ответ пока не получен.

Две российские авиакомпании намерены вернуть лизинговые самолеты за границу. В апреле и мае S7 Airlines и грузовая AirBridgeCargo (входит в ГК "Волга-Днепр") обратились в Минтранс за соответствующим разрешением, передает "Уралинформбюро".

В S7 объяснили, что хотят вернуть лизингодателю два Boeing 737-8 МАХ, так как их невозможно эксплуатировать "ввиду отсутствия сертификата типа в РФ". Использование этих лайнеров в России было запрещено после катастроф в Индонезии и Эфиопии, повторная сертификация так и не была проведена.

Что касается, AirBridgeCargo они намерены вернуть 14 из 16 грузовых Boeing 747, которые находятся в Шереметьево. Еще по лайнеру у авиакомпании стоят в арабской Шардже и американской Маране. Ранее сообщалось, что AirBridgeCargo обсуждает с лизингодателем Dubai Aerospace Enterprise (ОАЭ) возврат самолетов для последующей передачи в финансовый лизинг Etihad. В компании рассчитывают совместно эксплуатировать эти самолеты, перерегистрировав российскую компанию на новое юрлицо в рамках совместного предприятия.

"Успех предприятия будет зависеть от того, найдут ли юристы обеих сторон способ, как эксплуатировать самолеты с учетом наложенных на них санкций США, а также британских санкций против председателя совета директоров грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" Алексея Исайкина", – подчеркнул источник "Коммерсанта".

Стоит отметить, вывоз самолетов из России регламентируется приказом Минтранса от 24 марта. Но документ не распространяется на страны за пределами ЕАЭС. Для того, чтобы перегнать их за границы союза, нужно запрашивать отдельное разрешение через правительство РФ. Ответы Минтранса S7 Airlines и AirBridgeCargo пока не получили.

На фоне проведения Вооруженными силами РФ спецоперации на Украине Евросоюз запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для авиакомпаний РФ. Кроме того, некоторые страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов, на это Москва ввела ответное ограничение.

Еще в сюжете: Россия под санкциями