Евросоюз останавливает поставки в Россию самолетов и запчастей к ним

Авиационная отрасль – одно из больных мест.

Евросоюз принял решение об остановке торговли с Россией самолетами и авиаоборудованием. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы запрещаем продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Это приведет к деградации ключевого сектора российской экономики и возможностей страны в области сообщения. Три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Поэтому она серьезно зависит от этого", – заявила она.

"Запрет ЕС на продажу всех самолетов, запчастей и оборудования авиакомпаниям означает для российской авиаотрасли, что придется искать доступ к запчастям через различных посредников, третьи страны. Мы видим, что Иран эксплуатирует западные самолеты, несмотря на жесткие санкции", – прокомментировал 66.ру руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев

Эксперт уверен, что в случае длительного сохранения режима санкций уже через несколько лет потребности российских авиакомпаний будут удовлетворяться почти исключительно за счет техники российского производства. Причем, вероятнее всего, мощностей будет достаточно, поскольку объем потребностей при негативном сценарии неизбежно сократится.

Стоит напомнить, российская авиастроительная отрасль пытается уйти от использования зарубежных комплектующих. В частности, с минимумом зарубежных материалов был создан самолет МС-21, серийное производство которого может начаться в 2022 году.

Ранее Великобритания ввела ограничения на счета россиян, а сборные Польши, Чехии и Швеции отказались лететь в Россию на чемпионат мира по футболу в 2022 году. Этому предшествовало объявление президента России Владимира Путина о проведении спецоперации по "демилитаризации и денационализации" Украины и ее начало.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное