"Куриный король" Косилов ушел с поста гендиректора "Рависа"

Вместо него – подчиненный из депутатского корпуса.

"Куриный король", 60-летний Андрей Косилов, покинул пост генерального директора ООО "Равис", который занимал с 2011 года. Однако от управления агрохолдингом он не отошел.

"В результате кадровых изменений Андрей Косилов назначен президентом, а Андрей Ишмаметьев – генеральным директором", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, 50-летний Андрей Ишмаметьев также является руководителем ООО "Равис –птицефабрика Сосновская" с 18 июля.

Он пришел в "Равис" 27 лет назад. До недавнего времени занимал пост директора по финансам и материальным ресурсам. В 2020 году стал депутатом Сосновского муниципального района Челябинской области.

Андрей Косилов с 1996 по 2010 год занимал должность заместителя губернатора Челябинской области. В 2011 году был назначен гендиректором "Рависа".

Летом 2019 года в Аргаяшском районе управлявший внедорожником Lexus Косилов устроил ДТП с автомобилем Lada Vesta. По данным следствия, он нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с легковушкой, в которой ехала компания молодых людей из Екатеринбурга.

В результате аварии серьезно пострадали два человека. 19-летняя Анастасия Вяткина полгода пролежала в коме и получила I группу инвалидности. Косилов принимал участие в реабилитации девушки. Впоследствии он был приговорен к двум годам ограничения свободы.

Сам агрохолдинг "Равис" угодил в скандал, связанный с принадлежащей ему птицефабрикой "Среднеуральская" в Свердловской области. Сообщалось, что на поля фермеров под видом удобрений вывозили куриный помет. Суд признал руководство предприятия виновным в ряде экологических нарушений.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова

Актуальное