Директора "Среднеуральской" птицефабрики признали виновным в экологических преступлениях

Предприятие сваливало помет на полях.

Верхнепышминский городской суд вынес приговор в отношении гендиректора "Среднеуральской" птицефабрики Максима Максимова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, руководитель предприятия 23 ноября был признан виновным в хранении отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды (часть 2 статьи 247 УК РФ); транспортировке отходов с нарушением установленных правил, повлекшей загрязнение окружающей среды (часть 2 статьи 247 УК РФ); злостном неисполнении служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (часть 2 статьи 315 УК РФ). Максимова приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2016-2018 годах Максим Максимов, чтобы сэкономить на обеззараживании отходов производства - свежего куриного помета (вещество III класса опасности), давал указания увозить его на расположенное в Среднеуральске пометохранилище, которое было уже заполнено до предела. В итоге отходы жизнедеятельности куриц оказались на прилегающих к пометохранилищу земельных участках, загрязнив их вредными химвеществами.

В 2018-2019 годах гендиректор птицефабрики, как полагают сыщики, направлял грузовики с куриным пометом в Нижнесергинский и Богдановичский районы Свердловской области, где их сваливали на полях, для этого не предназначенных и в итоге тоже загрязненных. Это нарушение было выявлено при непосредственном участии журналистов "Уралинформбюро".

Материальный ущерб, причиненный действиями Максимова, оценили в 135 миллионов рублей. "Необходимо отметить, что гражданский иск о взыскании компенсации вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, будет рассмотрен в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства", - отметили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Приговор в отношении Максимова в законную силу пока не вступил.

В апреле 2019 года Арбитражный суд Свердловской области назначил предприятию штраф в 14,5 миллиона рублей за несанкционированные свалки куриного помета на территории Березовского лесничества. Кроме того, как ранее сообщало агентство "Среднеуральская" также нарушала правила эксплуатации оборудования и незаконно сбрасывала сточные воды в Молебское болото.

Стоит напомнить, что птицефабрика "Среднеуральская" входит в в агрохолдинг "Равис" Андрея Косилова.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова