Закон о федеральной соцкарте: кто из россиян сможет ее получить

И готов ли к этому рынок?

В России на федеральном уровне хотят распространить практику скидочных карт для малоимущих. Законопроект разработали представители ЛДПР.

На данный момент в ряде регионов существуют так называемые социальные карты. Например, в Москве и Подмосковье подобная система дисконта действует более чем в 7 500 точках торговых, аптечных и сервисных сетей.

По словам соавтора инициативы, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, новая карта ориентирована на поддержку граждан, чей доход меньше прожиточного минимума. Нуждающиеся смогут получать скидки на продукты и лекарства от магазинов-партнеров, которые добровольно вступят в этот проект, пишут "Известия".

"Поддержка актуальна на фоне снижения реальных располагаемых доходов людей и роста цен на продукты первой необходимости и лекарства. По данным официальной статистики, в России 20,9 миллиона малоимущих граждан, то есть 14,3% от общего населения", – говорится в пояснительной записке.

Исполнительный директор союза "Национальная фармацевтическая палата" Елена Неволина полагает, что нести дополнительную нагрузку в виде новых скидок продавцам лекарств может быть сложно, передает "Уралинформбюро".

Директор АНО "Институт развития предпринимательства и экономики" Наталья Назарова указывает, что предлагаемая система может дополнить уже имеющуюся, которую внедряют в субъектах.

"Чтобы программа заработала и стала действительно доступной и удобной для потребителей, необходимо активное расширение списка участников рынка, готовых присоединиться к проекту", – заключила эксперт.

Наталья Назарова добавила, что инициатива может эффективно работать, если не потребует от организаций серьезных финансовых вливаний. В частности, средства могут понадобиться на доработку информационных систем.

В случае принятия инициативы федеральная соцкарта может появиться в начале 2023 года.

Ранее Минпромторг поддержал развитие программы фудшеринга, в рамках которой торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

Актуальное