Украина сняла ограничения с нефтепровода "Дружба"

Транзит возобновится в ближайшее время.

Транзит российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" оплатили венгерский нефтегазовый концерн MOL и принадлежащий ему нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft (Братислава). Россия и Украина дали согласие на предложение компаний, сообщает "Уралинформбюро".

Словацкая газета Pravda со ссылкой на источники в Slovnaft пишет, что Киев устроила оплата транзита нефти через Незалежную со счетов MOL.

По словам вице-премьера и министра экономики Словакии Рихарда Сулика, прокачка нефти по "Дружбе" может возобновиться уже в ближайшие часы.

О том что MOL и Slovnaft, один из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих комбинатов, инициировали переговоры с российской и украинской сторонами о возобновлении поставок нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба", ранее сообщило информационное агентство ČTK.

На текущий момент Slovnaft полностью обеспечен углеводородным сырьем - оно поступает на предприятие со словацких нефтехранилищ. Словакии удалось сделать запасы сырой нефти на 126 дней бесперебойного функционирования экономики страны.

Прокачка российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию была остановлена "Укртранснафтой" 4 августа. Официально причиной этого называлась невозможность проведения платежей за транзит российской стороной в условиях санкций Евросоюза.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное