Руководство Среднеуральской птицефабрики не расплатилось за нанесенный ущерб экологии

Фото: supf.ru

До сих пор.

Больше года Верхнепышминским городским судом рассматривалось уголовное дело гендиректора Среднеуральской птицефабрики Максима Максимова, который с целью экономии средств приказывал вывозить неперепревший куриный помет (ядовитые отходы) на государственные земли по всей Свердловской области. Обвинительное заключение подписывал первый заместитель прокурора области.

"Уралинформбюро" на протяжении нескольких лет рассказывало о противозаконных действиях "птички", конечным владельцем которой являлся челябинец Андрей Косилов.

В ноябре 2021 года суд признал Максимова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 247 УК РФ (Хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды), частью 2 статьи 247 УК РФ (Транспортировка и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды), частью 2 статьи 315 УК РФ (Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

При максимальном наказании в виде лишения свободы на срок до 5 лет директор отделался штрафом в 150 тысяч рублей. При этом установленный ущерб окружающей среде от его действий составил порядка 135 миллионов рублей.

В ходе судебного процесса он не взыскивался. Как отметили в прокуратуре, гражданский иск о взыскании компенсации вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, будет рассмотрен в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства. Но, несмотря на контроль за резонансной историей со стороны руководства прокуратуры, иск о взыскании ущерба в суд до сих пор не поступил.

ИА "Уралинформбюро" направило соответствующий запрос в региональную прокуратуру.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова

Актуальное