Пустырь рядом с психбольницей в Екатеринбурге могут застроить жильем

Участок вынесен на торги.

На торги выставлены два крупных земельных участка в Екатеринбурге, граничащие с мечетью "Рамазан" и наркологическим отделением психиатрической больницы № 6. Организатор торгов – Фонд имущества Свердловской области. Аукционы размещены на сайте Фонда, а также в свежем выпуске "Екатеринбургского вестника", сообщает "Уралинформбюро".

Общая площадь участков составляет 1,15 гектара. Они расположены на улицах Димитрова и Революции (микрорайон Нижнеисетский), оба заброшены и заросли дерьевьями.

Торги по ним состоятся 17 ноября. Обе площадки отдаются в аренду сроком на 7 лет и 4 месяца. Стартовая стоимость размера ежегодной арендной платы составляет 321,7 тысячи рублей (улица Димитрова) и 249,7 тысячи рублей (улица Революции).

Согласно Правилам городской застройки, на этих участках разрешено жилищное строительство. Кроме того, там можно возводить магазины, банки, объекты бытового и социального обслуживания, здравоохранения и образования, торговые центры, гостиницы, парковки, гаражи, объекты религиозного назначения.

При этом оба участка являются приаэродромными территориями (ПАТ) аэропортов Кольцово и Уктус. Они находятся в подзонах, где действуют ограничения по высотности зданий, а также запрещено строить объекты, способные привлекать массовые скопления птиц и создавать помехи в работе средств связи.

Стоит напомнить, строгость требований, применяемых к приаэродромным зонам, вызывает нарекания со стороны застройщиков. По мнению девелоперов, полное применение прописанных в законе о ПАТ ограничений может привести к остановке строительства в крупных городах.

В марте 2021 года Минстрой России призвал уменьшить количество приаэродромных зон и смягчить запреты на строительство в их границах капитальных объектов. Призыв был услышан: летом прошлого года Совет Федерации разрешил регионам отсрочить установку седьмой, самой строгой подзоны, до 1 января 2025 года. Новостройки в зоне №7, согласно новой редакции закона, также можно возводить — но при условии, что разрешение на их строительство было получено до установления границ ПАТ.