Свердловские города получат 510 млн рублей на проекты благоустройства

Власти раскрыли список объектов.

Между малыми городами и историческими поселениями Свердловской области распределили грантовые средства, которые пойдут на реализацию проектов благоустройства.

Как стало известно "Уралинформбюро", на заседании областного правительства 20 октября были внесены изменения в госпрограмму "Формирование современной городской среды" – туда внесли дополнительные пункты за счет грантовых 510 миллионов рублей.

"В Ревде начнется благоустройство Чеховского проспекта, в Асбесте обустроят городской парк "Огненная саламандра", в Березовском – улицу Театральную. Они получат по 95 миллионов рублей. В Заречном, чей призовой фонд составит 85 миллионов рублей, на берегу Белоярского водохранилища сделают экопарк. Кировград получит 70 миллионов и реконструирует улицу Свердлова. В Туринске реализуют проект "Дерево жизни" благоустроят улицу Горького и прилегающие территории", – приводит департамент информполитики слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Вдобавок еще восемь муниципалитетов получат 165 миллионов рублей на завершение текущих проектов – они не прошли в финал всероссийского конкурса, но их проекты реализуют за счет консолидированного бюджета. Деньги получат Талицкий, Туринский, Волчанский, Малышевский, Нижнетуринский городские округа, а также Ревда, Верхотурье и Карпинск. Средства пойдут на реконструкцию набережной, создание городских парков и благоустройство улиц.

Работы начнутся уже в 2023 году.