Необходимость "трудовой мобилизации" свердловских студентов подвергли сомнению

Хотя потребность в кадрах есть.

У предприятий Свердловской области есть потребность в квалифицированных кадрах, но "трудовой мобилизации" студентов в регионе нет. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских.

Ранее издание "Известия" сообщило, что некоторые регионы России готовы подключиться к "трудовой мобилизации" студентов. В рамках этой практики учащиеся последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов могут временно занять места работников, призванных для участия в спецоперации.

"У нас действительно есть потребность ряда предприятий в квалифицированных кадрах. Так же, как и по всей стране. У нас 50 тысяч примерно вакансий и меньше 20 тысяч безработных на учете. Это и до частичной мобилизации было. Потребность есть, при этом она неравномерно распределена. […] Я не слышал, чтобы у нас рассматривалась по студентам ["трудовая мобилизация"], у меня такой информации нет", – рассказал "Уралинформбюро" Андрей Ветлужских.

При этом он подчеркнул, что ему не совсем понятно, что именно подразумевается под "трудовой мобилизацией" студентов.

"У студентов всегда была возможность подрабатывать в свободное от учебы время. Мне пока не совсем понятно, что подразумевается под сообщениями о "трудовой мобилизации" студентов. Мы запросим у коллег информацию, что это такое. […] Если так назвали обычную возможность работать – это одно, если какая-то нормативная база меняется – это второе", – добавил он.

Стоит напомнить, что 19 октября в Кузбассе было объявлено о старте программы "трудовой мобилизации" студентов. По словам губернатора Сергея Цивилева, учащиеся, заняв места мобилизованных, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям сохранить темпы производства.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное