Экопромышленный парк в Челябинской области построят на федеральные деньги

Он будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Правительство России профинансирует строительство экопромышленных парков в регионах, один из объектов появится в Челябинской области. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

"Разработка проектной документации и строительство восьми пилотных экопромышленных парков, резидентами которых станут предприятия по переработке отходов, будут финансироваться за счет федерального бюджета", – говорится в сообщении правительства страны.

Экопромышленные парки появятся в Челябинской, Нижегородской, Новосибирской, Ленинградской, Московской областях, а также в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях.

Согласно документации, на Южном Урале запланировано строительство инфраструктуры, обеспечивающей потребности для создания производств по утилизации отходов мощностью не менее 30 тысяч тонн в год. Предельная стоимость парка – более 1,2 миллиарда рублей.

Экопромышленный парк будет введен в эксплуатацию в 2024 году, передает "Уралинформбюро".

По задумке властей, на территориях таких парков должны появиться различные производства, в том числе по переработке шин, пластика, химических отходов и других.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы