Каждый второй торговый центр в России рискует обанкротиться

По оценкам профессионального сообщества.

Каждому второму торговому центру в России в ближайшее время грозит банкротство. Среди причин – снижение доходов и массовый отток зарубежных ритейлеров, сообщают "Известия".

По данным Российского совета торговых центров (РСТЦ), на продажу в городах страны выставлено в общей сложности около 200 моллов, в обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70-100 торговых центров.

Больше всего таких объектов в Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Череповце, Уфе. В Екатеринбурге в марте текущего года стало известно о планах продажи ТРК "Комсомолл", а в ноябре – ТЦ "Алатырь". Как писало "Уралинформбюро", стартовая стоимость "Алатыря" составляет 1,7 миллиарда рублей, кто станет новым хозяином центра, выяснится после 12 декабря.

По мнению гендиректора компании "Этерна" Дмитрия Томилина, сегодня каждый второй ТЦ в России находится в зоне риска из-за высокой закредитованности, снижения доходов и ухода с рынка западных брендов, магазины которых ранее размещались в крупных моллах. Кроме того, причинами банкротства могут стать неудачная бизнес-концепция, неэффективное управление и высокая конкуренция в локациях, считает управляющий РСТЦ Олег Войцеховский.

Согласно прогнозам опрошенных "Известиями" экспертов, дальнейшая судьба обанкротившихся моллов будет зависеть от того, в какие руки они попадут. Худший сценарий – снос здания и изъятие участка под другие нужды, в том числе под жилую застройку, считает член президиума РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Впрочем, есть и другие способы "реанимации" терпящих бедствие торговых центров, например, сдача площадей в аренду под социальные и культурные проекты. Ранее такой вариант предлагал начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин.

Еще в сюжете: Россия под санкциями