Свердловские власти ликвидируют ведомство, которое занималось цифровизацией больниц

ЦЦТЗ сольется с ОЭП.

В министерстве цифрового развития Свердловской области подтвердили ликвидацию Центра цифровой трансформации здравоохранения, занимавшегося ранее информатизацией больниц и поликлиник. Об этом сообщает информационное агентство ЕАН.

"В рамках работы по централизации цифровизации отрасли здравоохранения Свердловской области мы проводим слияние двух государственных учреждений: Центра цифровой трансформации здравоохранения и оператора электронного правительства (ОЭП). Идет передача информационных систем, вычислительных ресурсов, оборудования, функций и людей в ОЭП. Работа движется в соответствии с графиком перехода на централизованную модель управления в области здравоохранения. Это позволяет оптимизировать работу систем и использование ресурсов", – пояснил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

В задачи Центра цифровой трансформации здравоохранения входила унификация информационных систем здравоохранения региона в единый цифровой контур. Необходимость в этом назрела из-за проблем с записью пациентов на прием и в связи с отсутствием возможности передавать и получать электронные документы из регионального и федерального Минздрава.

Если, согласно отчетам, в октябре–декабре 2019 года дистанционная запись к врачу была недоступна свердловчанам, то к концу третьего квартала текущего года 52% записей на прием к врачу были сделаны без личной явки пациента в поликлинику. Это позволяет свердловскому Минцифры констатировать успехи в информатизации здравоохранения.

При этом "Уралинформбюро" ранее писало о проблемах, с которыми сталкивались пациенты из-за раскоординации региональной цифровой системы и системы Фонда социального страхования. Подробнее об этом в материале "МИР" больничному помеха.

Кроме того, как пишет ЕАН, подведомственный Минцифры РФ Центр цифровой трансформации здравоохранения (правопреемник Медицинского информационно-аналитического центра) менее чем за год существования успел потратить около 2 миллиардов рублей. Почти четверть этой суммы пришлась на период, когда учреждение возглавлял Сергей Шалимов. Журналисты напоминают, что он "исчез в начале 2022 года".