"МИР" больничному помеха

В Екатеринбурге.

Уже месяц екатеринбуржцы мучаются с дистанционным открытием, продлением и закрытием листов нетрудоспособности. Это сказывается на оплате больничного.

"В период с 24 апреля по 17 мая количество электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН), поступивших от медицинских учреждений, использующих АИС "МИР" на территории Екатеринбурга, снизилось по сравнению с предыдущим периодом. Вместе с тем за указанный период ЕИИС "Соцстрах" была полностью доступна и работала в штатном режиме, что подтверждается непрерывной работой с ЭЛН остальных медицинских организаций, использующих иное программное обеспечение в Свердловской области и в целом по России", – сообщили в Свердловском отделении ФСС на запрос "Уралинформбюро".

АИС "МИР" используется исключительно в лечебных учреждениях уральской столицы. Ее внедрение началось в 2010 году силами ГАУЗ СО "Центр Мединком". Впоследствии правопреемником стало ГАУ СО "Центр цифровой трансформации здравоохранения". В свою очередь, ФСС использует Единую информационную систему "Соцстрах".

В Минцифры Свердловской области (куратор – замгубернатора Дмитрий Ионин) ранее заявляли, что сбой с больничными наблюдается в ряде регионов, и заверяли, что Центр цифровой трансформации здравоохранения совместно с ФСС проводит работы по его устранению.

И. о. управляющего отделением ФСС Мария Филипорова отмечает, что Фонд не является разработчиком и правообладателем АИС "МИР", поэтому специалисты отделения не имеют технических возможностей обеспечивать бесперебойную работу данного программного продукта.

В рамках оказания технической поддержки медицинским организациям, испытывающим проблемы с передачей информации в ЕИИС "Соцстрах", было рекомендовано на период устранения технического сбоя установить программное обеспечение, безвозмездно предоставляемое ФСС.

Так как все поступившие электронные листки нетрудоспособности в ФГИС ЕИИС "Соцстрах" оплачиваются в полном объеме и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, свои претензии екатеринбуржцы должны адресовать "главному по цифре" Свердловской области – Дмитрию Ионину.