"Транснефть – Сибирь" усилила контроль за качеством нефти на ЛПДС "Шаим"

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Запуском дублирующего блока измерения.

АО "Транснефть – Сибирь" построило и ввело в эксплуатацию дублирующий блок измерения качества (БИК) нефти на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Шаим" Урайского управления магистральных нефтепроводов в ХМАО-Югре. Это позволило обеспечить дополнительный независимый контроль показателей качества нефти, поступающей в систему магистральных нефтепроводов Общества.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", блок измерения качества предназначен для автоматизированного и ручного отбора проб нефти, а также контроля в реальном времени показателей качества сырья, в том числе плотности, вязкости, влагосодержания, температуры и давления нефти, принимаемой от добывающей компании.

Работы проводились с июня 2022 года в рамках корпоративной программы технического перевооружения и реконструкции.

Изготовленный на "Транснефтемаше" дублирующий БИК представляет собой шкаф с узлом отбора нефти и технологическим оборудованием, в числе которого измерительные приборы, система автоматического и ручного отбора проб, датчики контроля. За сбор и обработку информации отвечает система производства "Центра промышленной автоматизации" (филиал АО "Транснефть – Верхняя Волга", Нижний Новгород). Она предназначена для контроля состояния и управления технологическим оборудованием БИК, сбора, обработки, регистрации и передачи данных в единую систему диспетчерского управления.

Все системы дублирующего блока измерения качества нефти ЛПДС "Шаим" были опробованы в октябре, после чего БИК был введен в эксплуатацию точно по графику.

Актуальное