Власти Екатеринбурга разрешили уплотнительную застройку квартала на Уралмаше

Несмотря на возражения местных жителей.

Власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания квартала в границах улиц 40-летия Октября – 22 Партсъезда – Машиностроителей (микрорайон Уралмаш). Как ранее писало "Уралинформбюро", там планируется высотная застройка повышенной плотности – 18 750 квадратных метров на гектар.

Проект, разработанный по заказу компании "Астон. Девелопмент", был вынесен на общественное обсуждение в августе текущего года. Он предполагает до 2030 года строительство на указанной территории 12 среднеэтажных и многоэтажных жилых домов общей площадью 71,7 тысячи квадратных метров (в том числе три 25-этажки). ЖК будет включать встроенный детский сад на 140 мест.

В данный момент планировочная территория занята двухэтажными шлакоблочными жилыми домами постройки 40-х годов прошлого века. В одном из них располагается медсанчасть № 66, подведомственная ГУФСИН России по Свердловской области.


Проект уплотнительной застройки на Уралмаше: белым цветом обозначены запроектированные в квартале новостройки. Схема: екатеринбург.рф

В ходе общественного обсуждения горожане высказали ряд претензий к проекту. В частности, они заявили, что в домах, попавших в пятно застройки и определенных под снос, еще можно жить. "Дома не признаны аварийными. Имеется ли соглашение с собственниками о выкупе?", - интересуются жители квартала.

Участники обсуждения призвали снизить этажность новостроек, чтобы "обеспечить формирование сомасштабной человеку городской среды". Они также отметили, что запланированный в квартале подземный паркинг рассчитан всего на 266 мест , тогда как общая потребность застройки составляет 531 машиноместо.

Еще одним недостатком проекта, про мнению критиков, является отсутствие в нем плана по строительству школы. Ближайшая к планировочной территории школа № 115 рассчитана всего на 700 мест, а образовательных учреждениях 117, 49, 22 и 144 фактическое число учеников превышает расчетное количество учебных мест, из-за чего они вынуждены работать в две смены. Однако организаторы обсуждений (Главрахитектура Екатеринбурга) сочли все высказанные замечания "не подлежащими учету".

Актуальное