На Уралмаше хотят разрешить застройку повышенной плотности

Для этого нужно изменить градостроительные правила.

Власти Екатеринбурга хотят внести в городские Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ) пункт, разрешающий в некоторых районах строить жилые массивы высокой плотности. Сейчас максимально разрешенный показатель интенсивности застройки на гектар составляет 15 тысяч квадратных метров, с принятием изменений застройщик сможет превысить этот "потолок", сообщает "Уралинформбюро".

Новая редакция документа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения и опубликована на сайте мэрии. В соответствии с изменениями, внутри территориальных зон могут устанавливаться подзоны с особыми условиями использования, а также зоны комплексного развития территории (КРТ). В результате в одном квартале могут появиться участки с разными параметрами разрешенной застройки.

Что конкретно имеется в виду, красноречиво иллюстрирует приложение к постановлению, в котором устанавливается "подзона № 18 750" для участка в границах улиц 40-летия Октября – 22 Партсъезда – Машиностроителей (Уралмаш). На этой территории будет разрешена плотность жилищного фонда 18 750 квадратных метров на гектар (тогда как действующее предельное значение – 15 тысяч квадратных метров на гектар).


Проект "уплотнительной" застройки на Уралмаше: белым цветом обозначены запроектированные в квартале новостройки. Схема: екатеринбург.рф

Сейчас в указанном квартале расположено 14 многоквартирных домов, большая часть — двухэтажки постройки 40-50-х годов прошлого века, а также филиал Центра медицинской и социальной реабилитации ФСИН России.

Проект планировки и межевания указанного квартала (вынесен на обсуждение практически одновременно с проектом поправок в Правила землепользования и застройки) предусматривает строительство на данной территории 12 многоквартирных жилых домов различной высотности (от 8 до 25 этажей) с подземными паркингами в общей сложности на 266 машин и детским садом на 140 мест.

Общая площадь проектируемой территории составляет 5,5 гектара, что позволяет застройщику – компании "Астон.Екатеринбург" – возвести там свыше 103 тысяч квадратных метров жилья.

Обсуждение предлагаемых изменений продлится до 26 августа.

Стоит отметить, в 2020 году городские власти разрешили девелоперам занимать под жилые новостройки не 60% (как было раньше), а 100% площади участка. Эта инициатива вызвала бурные споры как среди простых горожан, так и в городской думе.