Регионы, которые будут тянуть с конкурсными процедурами, могут лишиться субсидий

Пока это только инициатива.

Сроки проведения конкурсных процедур по контрактам, предусматривающим федеральное софинансирование, не должны превышать трех месяцев. Такое предложение выдвинул 8 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

Свою инициативу он озвучил на заседании Совета законодателей РФ при Совфеде. По словам Володина, конкурсные процедуры в регионах зачастую затягиваются до полугода, а то и до девяти месяцев. За нарушение регламента предлагается наказывать субъекты лишением субсидий. Какие субсидии имеются в виду, не уточняется, однако известно, что федерация осуществляет финансовую поддержку регионов при реализации важных инфраструктурных проектов.

Так, в конце ноября федеральный кабмин распорядился направить в Свердловскую область 887 миллионов рублей на строительство станции водоподготовки в Черноисточинске под Нижним Тагилом. Как писало "Уралинформбюро", сумма выделяется на 2023-2024 годы в рамках федерального проекта "Чистая вода".

Как отметил председатель Госдумы, нередки ситуации, когда профильные министерства и Минфин направляют в регионы РФ субсидии до 1 января, а регионы, получая эти средства, начинают определять подрядчиков только к концу года.

"Эта ситуация недопустима, особенно когда мы говорим о том, что вызовы сегодняшнего дня обязывают нас к другому подходу в работе… Давайте примем решение и ограничим трехмесячным периодом проведение конкурсных процедур в регионах", - призвал Володин членов Совета.

Политик также предложил при несоблюдении регионами трехмесячного срока дать Минфину РФ и профильным министерства право направлять субсидии в те регионы, "где более эффективно работают и стараются сделать все для того, чтобы достичь цели национального развития". "Нам нужно делать все для того, чтобы повышать исполнительскую дисциплину", - резюмировал Володин.