Станцию водоочистки на Черноисточинском пруду построят почти за 900 млн рублей

В ближайшие два года.

Свердловская область в 2023–2024 годах получит 887 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство станции водоподготовки в поселке Черноисточинске под Нижним Тагилом. Соответствующее распоряжение, подписанное премьером Михаилом Мишустиным, размещено на сайте федерального кабмина. Сумма выделяется в рамках федерального проекта "Чистая вода", сообщает "Уралинформбюро".

Деньги пойдут на возведение станции водоподготовки "Южная" и обслуживающих ее инженерных коммуникаций на северном берегу Черноисточинского водохранилища.

Запланированная мощность объекта – порядка 100 тысяч кубометров в сутки. Технологическое оборудование (система современных фильтров и предварительного озонирования) позволит обеспечить качественной водой более 200 тысяч жителей региона. Сдать станцию "Южная" в строй планируется в 2024 году.

Проект строительства инженерных коммуникаций и станции был разработан специалистами научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "Севзаинжтехнология" (Санкт-Петербург) по заказу администрации Нижнего Тагила в 2021 году. Первая редакция проекта не прошла госэкспертизу, после чего в документацию были внесены коррективы.

Как следует из информации на сайте мэрии Нижнего Тагила, проект разбили на этапы: первый предполагает строительство станции и инженерных сетей, второй - обустройство водовода протяженностью 17 километров, который соединит "Южную" с городскими сетями водоснабжения. В итоге со второй попытки он был одобрен в марте 2022 года.

Стоит напомнить, Черноисточинский пруд является главным источником питьевой воды для двух крупных районов Нижнего Тагила: Дзержинского и Гальянки. При этом водоем имеет недобрую славу одного из наиболее проблемных в регионе с точки зрения экологии. Так, на протяжении нескольких лет водохранилище страдало от сточных вод, сбрасываемых предприятием "Водоканал-НТ". Из-за высокого уровня загрязнения в пруду периодически случался массовый мор рыбы и рост ядовитых сине-зеленых водорослей.

В ноябре 2020 года свердловские власти заключили с предприятием "Тагилдорстрой" контракт стоимостью почти 441,2 миллиона рублей на очистку Черноисточинского пруда от донных отложений. Работы стартовали летом 2022 года и продлятся до осени 2023-го.

Очищать пруд от более чем 500 тысяч кубометров ила и сапропеля (останки водных растений и живых организмов) планируется в два этапа: сначала со стороны северного берега, затем в районе шламонакопителя нижнетагильского Водоканала. Также в ходе исполнения контракта будет проведена рекультивация нарушенных земель и зарыбление водохранилища.