Екатеринбург и Челябинск обогнали Москву по скорости сдачи жилья

Но уступили Волгограду.

Екатеринбург и Челябинск попали в тройку крупнейших городов России с самыми быстрыми темпами строительства многоквартирных домов. Это следует из анализа ипотечных сделок Сбербанка на рынке новостроек городов-миллионников, проведенного сервисом "Домклик".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Сбербанка России, при составлении рейтинга скорости учитывались все стадии строительного цикла, от подготовительных работ до сдачи дома в эксплуатацию. Аналитики выяснили, что в большинстве российских мегаполисов среднее время возведения жилых домов составляет от 2 до 5 лет.

Самые высокие темпы строительства выявлены в Волгограде (2 года 3 месяца), а также Екатеринбурге и Челябинске, где средний срок строительных работ составил 2 года 4 месяца. Стоит отметить, что еще в июле данный показатель в Екатеринбурге составлял 2 года 8 месяцев, а в Челябинске 3 года 4 месяца.

Темпы стройки в Москве, согласно данным Домклик, составляют в среднем 3 года 1 месяц. Дольше всего строятся дома в Ростове-на-Дону (4 года 1 месяц), Санкт-Петербурге (4 года 8 месяцев) и Краснодаре (около 5 лет).

"Разумеется, указанные сроки – примерные, пояснили в пресс-службе Сбера. - На практике длительность строительства зависит от множества факторов, таких как технология, планировки и архитектуры объекта, общая площадь. Кроме того, сроки могут быть увеличены из-за технологических перерывов, связанных с природно-климатическими условиями".

Стоит отметить, в данный момент в Екатеринбурге в стадии строительства находится 3,7 миллиона квадратных метров новостроек. Ранее вице-мэр уральской столицы Рустам Галямов предположил, что строители по итогам года сдадут в строй "не меньше, чем в прошлом году" (порядка 1,5 миллиона квадратных метров).

Актуальное