На обновление объектов ЖКХ на Среднем Урале выделят почти 5 млрд рублей из федерального бюджета

В ближайшие два года.

Свердловская область в ближайшие два года получит почти 5 миллиардов рублей из федерального бюджета на модернизацию ветхой коммунальной инфраструктуры.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, деньги будут выделены в рамках новой президентской программы, о запуске которой глава государства Владимир Путин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. В текущем году Свердловская область получит 1,17 миллиарда рублей, в 2024 году – 3,7 миллиард, передает "Уралинформбюро".

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе централизованной ливневой системы. Проекты, на которые направляются указанные суммы, должны быть реализованы в течение двух лет. Список "актуальных запросов в сфере ЖКХ" уже направлен на рассмотрение в Минстрой РФ и Фонд развития территорий, сообщил чиновник.

Стоит отметить, в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ Свердловской области было выделено 4,2 миллиарда рублей. В частности, завершено строительство трех газовых котельных в селах Покровское (Горноуральский ГО) и Нижнеиргинское (Красноуфимский округ), а также в поселке Зыряновский Алапаевского муниципального образования. Введены в эксплуатацию сооружения биологической очистки в Нижней Салде, Слободо-Туринском сельском поселении и Красноуральске, отметили в департаменте информполитики.

Актуальное