В России готовятся ввести обязательную маркировку детской питьевой воды

Для борьбы с недобросовестными производителями.

В России планируют ввести обязательную маркировку питьевой воды для детского питания с 1 сентября 2023 года. Такая дата указана в проекте постановления правительства, которое размещено Минпромторгом на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Нововведение будет внедрено без эксперимента, так как из 27 организаций, производящих воду для детского питания, 24 уже занимаются маркировкой упакованной воды для других сегментов. В этих компаниях есть необходимое оборудование и алгоритм действий.

"Учитывая имеющийся у отрасли опыт, а также небольшое количество линий, требующих оснащения, сложностей с внедрением маркировки детской воды не прогнозируется. Отсутствие обязательной маркировки детской воды позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции", – цитирует "Интерфакс" представителя Минпромторга.

Стоит напомнить, обязательная маркировка упакованной воды введена в России с 2021 года.

Актуальное