В Екатеринбурге взлетела стоимость доставки воды

О повышении цен заявили все игроки рынка.

Компании, занимающиеся доставкой питьевой воды в Екатеринбурге, объявили о повышении цен. В среднем одна 19-литровая бочка подорожала на 10-20 рублей. Как выяснил корреспондент "Уралинформбюро", связано это с несколькими факторами.

Лишь в компании "Новокуринская" отказались называть конкретные причины подорожания своего товара, назвав происходящее "плановым повышением". В компании "Виста", где цены поднялись еще в середине февраля, объяснили, что экономическим обоснованием стало "поднятие цены на тару от поставщиков". В фирме "Люкс-Вода" уточнили, что речь идет о подорожании ПЭТ-сырья, из которого производят бутыли. Примечательно, что о таких перспективах специалисты говорили еще год назад, объясняя их ростом цен на полиэтилен на 25-30%.

В компании "Аквабаланс" назвали еще две причины, оказавшие влияние на ценовую политику: подорожание топлива и введение маркировки. Действительно, с 1 марта 2022 года маркировка стала обязательной для производителей и импортеров всех видов упакованной воды. Цель нововведения – минимизировать количество нелегально изготовленной воды в бутылках, поскольку граждане смогут самостоятельно проверять подлинность товара.

Если внедрение системы маркировки не будет приостановлено (об этом заговорили на высшем уровне из-за экономических сложностей), то следующий этап повышения цен на воду можно ожидать с 1 сентября. После этой даты предприятия розничной торговли будут обязаны продавать маркированную бутилированную воду, подавая данные в национальную систему маркировки товаров "Честный знак".

Стоит напомнить, также из-за маркировки может еще больше подняться цена на детское пюре.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска